Биржевые новости

10 марта 2022 г.  17:07

АКРА подтвердило рейтинг М.Видео на уровне "А+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг ПАО "М.Видео" (MOEX: MVID) на уровне "А+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильной рыночной позицией, высокой оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется существенной долей онлайн-продаж и тем, что сеть группы "М.Видео-Эльдорадо" сформирована из магазинов разных форматов и является частью логистической инфраструктуры для интернет-заказов, а также высокой узнаваемостью брендов "М.Видео" и "Эльдорадо".

Кроме того, АКРА отмечает очень высокий уровень корпоративного управления: группа реализует последовательную и успешную стратегию развития на продолжительном отрезке времени и имеет хорошо выстроенные практики корпоративного управления. На фоне введенных экономических санкций и роста курса рубля АКРА ожидает период ажиотажного спроса на основную продукцию компании.

Как отмечает агентство, развитая онлайн-платформа и инфраструктура позволяют группе быстро адаптироваться к шоковым обстоятельствам на рынке. "В 2022 году компания сможет преодолеть ценовые и транспортные шоки на фоне введенных экономических санкций", - считает АКРА.

Агентство полагает, что компания обладает средним уровнем долговой нагрузки и покрытия. "В 2021 группа разместила два биржевых облигационных выпуска на общую сумму 19 млрд рублей, направленных на рефинансирование долга, который был привлечен для финансирования сделок по приобретению компании "Бовесто лимитед" (до совершения сделки владела долями в уставном капитале ООО "Эльдорадо") и ООО "Медиа-Сатурн-Руссланд". В 2021 году общий финансовый долг компании увеличился в связи с масштабированием розничной сети группы (69,1 млрд рублей на 31 декабря 2021 по сравнению с 47,9 млрд рублей на 31 декабря 2020)", - отмечает АКРА.

Агентство добавляет, что по данным на 31 декабря 2021 года, группе предстоит погасить около 39,8 млрд рублей краткосрочных кредитов, однако наличие 60,5 млрд рублей одобренных и доступных кредитных линий в совокупности со свободными денежными средствами на счетах компании позволяют говорить о сильной позиции группы по ликвидности.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций ООО "МВ финанс" (дочерняя компания ПАО "М.Видео") общим объемом 19 млрд рублей.

"М.Видео-Эльдорадо" - один из крупнейших ритейлеров на российском рынке электроники и бытовой техники. На конец декабря группа объединяла 1,258 тыс. магазинов, в том числе 599 магазинов "М.Видео" и 659 магазинов "Эльдорадо". По итогам 2021 года общие продажи (GMV) группы выросли на 13,1%, до 570,7 млрд рублей с НДС.


Статьи, публикации, интервью...