Биржевые новости

10 марта 2022 г.  18:11

Конвертация рублей, выплачиваемых для погашения внешнего долга, будет возможна за счет разморозки резервов РФ - Силуанов

Конвертация рублей, выплачиваемых для погашения внешнего долга РФ, будет возможна за счет разморозки золотовалютных резервов страны, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Установлен специальный порядок обслуживания внешних долгов, включая государственные долги. Мы будем погашать наши внешние обязательства в рублях, а конвертацию будем осуществлять за счет разморозки золотовалютных резервов", - сказал Силуанов в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

В конце прошлой недели Кремль опубликовал президентский указ, устанавливающий временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами. Для нерезидентов из недружественных стран схема установлена следующая: должник открывает в российской кредитной организации/центральном депозитарии на имя иностранного кредитора или номинального держателя специальный счет типа "С". Туда зачисляются рубли в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ на день платежа, "для последующего перечисления владельцам ценных бумаг, являющимся иностранными кредиторами".

Как пояснили "Интерфаксу" в ЦБ, конвертировать эти рублевые средства в валюту можно будет только при наличии разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (ее роль в новой системе капитального контроля зафиксирована в президентском указе от 1 марта "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации").

Ближайшие выплаты по суверенным евробондам РФ приходятся на 16 марта - это купоны по выпускам с погашением в 2023 и 2043 годах на $3 млрд и $1,5 млрд соответственно.


Статьи, публикации, интервью...