Биржевые новости

10 марта 2022 г.  18:58

Путин призвал не допустить появления новых обманутых дольщиков в сложившейся сложной ситуации

Президент РФ Владимир Путин призвал не допустить появления новых обманутых дольщиков в сложившейся сложной ситуации. "Важно достроить все начатые объекты. И, конечно, не создавать появления новых обманутых дольщиков. Прошу правительство и банк России сделать все, чтобы сохранить темпы выдачи ипотеки для обеспечения непрерывной работы строительного сектора", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин напомнил, что накануне был подписан закон, который наделяет в 2022 году правительство РФ полномочиями по реализации целого ряда системных решений, направленных на поддержку строительной отрасли в целом и долевого строительства в частности. В частности, предусмотрены особенности применения неустойки, иных финансовых санкций к застройщикам, а также передачи объекта долевого строительства его участникам.

В этом году правительству также дано право установить мораторий на включение в реестр проблемных объектов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства.

"Также мы посмотрели походы, связанные со счетами-эксроу. У нас более 3 трлн рублей на счетах эскроу. Важно эффективно их использовать и при этом достроить дома в высокой степени готовности", - подчеркнул Хуснуллин.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее совет директоров Банка России принял решение c 28 февраля 2022 года повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Вслед за повышением ключевой ставки ЦБ банки повысили процентные ставки по кредитам. Выросла и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Кроме того, рост стоимости стройматериалов, а также прекращение поставок импортных материалов также являются рисками для реализуемых и перспективных проектов.


Статьи, публикации, интервью...