Биржевые новости

10 марта 2022 г.  18:45

Потанин: к вопросу о конфискации предприятий тех фирм, которые уходят с рынка РФ, надо подходить осторожно

К вопросу о конфискации предприятий тех фирм, которые объявили об уходе с российского рынка, надо подходить очень осторожно, считает глава "Норникеля" Владимир Потанин, комментарий которого распространила пресс-служба компании. "Это вернет нас на сто лет назад, в 1917 год, и последствия такого шага - глобальное недоверие к России со стороны инвесторов - мы будем испытывать много десятилетий", - заявил он.

"Решение многих компаний о приостановке деятельности в России носит, я бы сказал, несколько эмоциональный характер и, возможно, было принято вследствие беспрецедентного давления на них со стороны общественного мнения за рубежом. Поэтому, скорее всего, они вернутся. И лично я бы сохранил для них такую возможность", - заявил он.

"Случаи национализации - то есть выкупа предприятий у владельца и последующее обращение их в государственную собственность - в новейшей истории известны. Это более цивилизованный подход, который, как правило, применяется для реструктуризации целых отраслей, часто с последующей приватизацией. Поэтому не уверен, насколько сегодня целесообразно говорить о национализации активов зарубежных компаний", - сказал он.

По мнению Потанина, более адекватной мерой является предложение Минэкономразвития - ввести внешнее управление на таких предприятиях. "Это позволит владельцам сохранить собственность, а компаниям - избежать развала, продолжать выпускать продукцию и платить деньги работникам", - полагает Потанин.


Статьи, публикации, интервью...