Биржевые новости

10 марта 2022 г.  18:35

Россия справится с санкциями, экономика адаптируется к новой ситуации - Путин

Санкции в отношении России были неизбежны, страна с ними справится, заявил президент РФ Владимир Путин. "Нисколько не сомневаюсь в том, что эти санкции все равно так или иначе бы вводились, как они вводились на протяжении многих последних лет", - сказал Путин, завершая совещание с членами правительства. Он напомнил, что "еще после развала Советского Союза многие санкции и ограничения, так называемые "кокомовские списки" (перечень стратегических товаров, экспорт которых был запрещен в соцлагерь), и не прекращали свое действие".

"Так они действовали в отношении Советского Союза, так они действовали и в отношении РФ, только с удовольствием все брали деньги в оплату прежних кредитов, которые брали все республики Советского Союза в советский период", - заметил Путин. Он признал, что "санкционное давление было всегда, но сейчас оно имеет комплексный характер, создает для нас определенные вопросы, проблемы, трудности".

"Но мы так же, как преодолевали эти трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас. Надо пройти этот период. Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации. Мы будем продолжать импортозамещение по всем направлениям, и в конце концов все это приведет к повышению нашей независимости, самостоятельности и суверенитета", - заявил президент РФ.

Путин подчеркнул: "Мы хорошо знаем, что многие страны уже адаптировались к тому, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена". "Россия в таком состоянии, в жалком и униженном состоянии существовать не может, рано или поздно все это должно было произойти, произошло сейчас. И я уверен, что в том числе благодаря членам правительства и нашим ведущим компаниям мы все эти трудности преодолеем", - заявил Путин.


Статьи, публикации, интервью...