Биржевые новости

11 марта 2022 г.  12:56

Закон о централизации социальных выплат в ПФР принят в окончательном чтении

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет предоставлять субвенции бюджету Пенсионного фонда (ПФР) из региональных бюджетов на выплаты социального характера. Документ накануне внесло в парламент правительство, законопроект входит в пакет правительственных антикризисных мер.

"В Бюджетный кодекс РФ предлагается включить новые положения, устанавливающие возможность предоставления субвенций бюджету ПФР из бюджета субъекта РФ в целях финансового обеспечения предоставления мер социальной поддержки", - говорится в пояснительных материалах. По мнению авторов принятого закона, централизация функций по предоставлению подавляющего большинства мер социальной поддержки в едином органе позволит сократить сроки предоставления документов, введет единый порядок для граждан всех регионов, сократит административную нагрузку.

Приостанавливается на 2022 г. действие положений БК, которые привязывают размер резервных фондов региональных властей к общему объему расходов. Сейчас размер резервных фондов исполнительных органов государственной власти не может превышать 3% от утвержденного общего объема расходов. "Данное предложение обеспечит возможность направления остатков средств консолидированных бюджетов субъектов РФ на увеличение резервных фондов регионов, что позволит осуществлять оперативное нивелирование последствий роста цен на категории товаров первой необходимости, строительные материалы, выравнивание кассовых разрывов и качественное исполнение первоочередных расходных обязательств по расчетам по заработной плате и иным социальным обязательствам", - говорится в пояснительной записке.

На 2022 год продлевается право регионов направлять средства, высвобождаемые в результате реструктуризации бюджетных кредитов, на реализацию региональных проектов в рамках национальных проектов.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...