Биржевые новости

11 марта 2022 г.  12:42

РСПП предложил комплекс мер по поддержке профучастников, институциональных инвесторов и банков

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Банк России предложения по поддержке профучастников и институциональных инвесторов в период повышенной волатильности на финансовом рынке, следует из опубликованных документов на сайте РСПП.

В частности, предлагается распространить на пенсионные накопления в ПФР, переданные в доверительное управление, норму, по которой финансовые организации получат право отражать в отчетности акции и облигации, приобретенные до 18 февраля 2022 года по стоимости на 18 февраля 2022 года, а вновь приобретенные ценные бумаги - по стоимости приобретения.

Так же ЦБ предлагается выпустить рекомендации по импортозамещению IT-инфраструктуры у НФО и проработать резервные каналы для взаимодействия с регулятором на случай технических сбоев.

Кроме того, РСПП рекомендует временно смягчить требования к отчетности профучастников и поддерживает меры поддержки инвесторов-физлиц, ранее предложенные НАУФОР по увеличению суммы взноса ИИС первого типа до 1 млн рублей, 2-го типа - до 3 млн рублей и дополнительным льготам по НДФЛ.

РСПП также просит Центральный банк РФ разработать программу субсидирования для кредитных организаций, чтобы те, в свою очередь, имели возможность снижать ставки по кредитам для бизнеса до уровня по состоянию на 18 февраля.

Соответствующее письмо глава РСПП Александр Шохин направил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной. Документ размещен на сайте бизнес-объединения.

Шохин предлагает "до восстановления ключевой ставки по состоянию на 18 февраля 2022 года обеспечить реализацию программ предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям" для того, чтобы "сформировать систему субсидирования процентных ставок по новым кредитным обязательствам до уровня среднерыночных процентных ставок по состоянию на 18 февраля 2022 года".

Бизнес рассчитывает на то, что финансовые организации за счет субсидий смогут закрепить на этом уровне "все ставки по всем договорам о предоставлении финансирования, включая проектное финансирование, кредитные линии, овердрафты, ипотеку", следует из письма.

Предприниматели ждут от финансовых организаций также введения моратория на взыскание просроченной задолженности по предоставленному финансированию по всем перечисленным финансовым продуктам.

За счет субсидий, по мнению Шохина, финорганизации могли бы обеспечить предоставление ранее одобренного финансирования, а также предоставить субсидируемые и льготные кредиты на обеспечение непрерывности деятельности и сохранение персонала (по аналогии с теми решениями, которые принимались для поддержки бизнеса в период пандемии).

РСПП просит о субсидиях для возмещения недополученных доходов и для тех участников рынка, которые предоставили отсрочку по кредитным, лизинговым, арендным и иным платежам наиболее пострадавшим от введения санкций компаниям.


Статьи, публикации, интервью...