Биржевые новости

11 марта 2022 г.  14:00

S&P ухудшило рейтинги Veles Capital, FG BCS и Renaissance Financial Holdings

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента Veles Capital LLC ("Велес капитал"), FG BCS Ltd., холдинговой компании финансовой группы БКС, и Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL), головной компании группы "Ренессанс Капитал", и поместило их в список CreditWatch.

Рейтинги компаний были понижены до "CCC-/C".

Понижение рейтингов отражает существенный риск дефолта этих компаний, говорится в сообщении агентства. S&P полагает, что на всех этих компаниях существенно отражается ситуация в России.

Ухудшение рейтинга Veles Capital LLC отражает мнение S&P, что компания, являющаяся одним из ведущих маркетмейкеров по российским корпоративным и государственным облигациям, а также брокером для частных лиц и институциональных клиентов, может серьезно пострадать из-за резкого изменения цен и перебоев на российских рынках капитала.

В свою очередь, понижение рейтинга FG BCS отражает сильную переоценку торгового портфеля российских акций и облигаций компании. S&P полагает, что перспективы инвестиционно-банковского бизнеса группы на глобальных рынках в 2022 году будут неутешительными.

S&P также прогнозирует слабые перспективы развития бизнеса RFHL в 2022 году на фоне ограничений на перемещение капитала и ликвидности между российскими и зарубежными дочерними компаниями группы из-за ограничений ЦБ РФ в отношении движения капитала.

"Понижение рейтингов последовало за снижением наших суверенных кредитных рейтингов России в иностранной и национальной валюте до "CCC-/C" с "BB+/B" и "BBB-/A-3" соответственно, эти рейтинги остаются с негативным прогнозом в CreditWatch", - говорится в сообщении S&P.


Статьи, публикации, интервью...