Биржевые новости

11 марта 2022 г.  13:43

Условий для дефолта РФ не существует - Песков

У РФ есть достаточный запас прочности для выплаты внешнего долга в рублях, условий для дефолта не существует, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление главы Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой, которая не исключила вероятность дефолта России из-за санкций.

"Мы с вами слышали заявления руководителей наших финансовых ведомств - Минфина и т.д. о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно", - сказал журналистам Песков.

Накануне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что дефолт России больше не считается "маловероятным событием".

"Дело не в том, что у России нет денег. Просто Россия не может использовать эти деньги", - сказала она, добавив, что международные санкции осложнят задачу конвертации специальных прав заимствования от МВФ в валюту.

Ранее крупнейшие международные рейтинговые агентства снизили суверенные рейтинги РФ до преддефолтных уровней. Курсы кредитно-дефолтных свопов указывают на то, что рынок видит 71%-ный шанс дефолта в течение года и 81%-ную вероятность дефолта в течение пяти лет.

России предстоит погасить купоны по долларовым бондам на сумму $117 млн 16 марта.


Статьи, публикации, интервью...