Биржевые новости

11 марта 2022 г.  16:04

Аккаунт Генпрокуратуры РФ прекращает работу в Instagram; ведомство потребовало от РКН ограничить доступ к этой соцсети

Генеральная прокуратура России просит Роскомнадзор ограничить доступ к Instagram в связи с распространением информационных материалов, содержащих призывы к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

"В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram", - говорится в заявлении надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее соцсеть Facebook была "признана причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации".

На основании этого решения Роскомнадзором уже ограничивается доступ к Facebook.

Как заявили в Генпрокуратуре, в связи с проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР, "в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием".

Генпрокуратура также сообщила, что ее аккаунт в Instagram прекращает свою работу.

"Аккаунт Генпрокуратуры России прекращает работу на площадке Instagram в связи с потворством размещению призывов к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан РФ, в том числе, военнослужащих", - говорится в сообщении.

В ночь на пятницу стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат. "Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания, - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. - Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц".

Роскомнадзор в пятницу потребовал от администрации Meta Platforms Inc в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть появившуюся информацию об изменении правил модерации контента в социальных сетях Facebook и Instagram в отношении российских граждан, в том числе, военнослужащих.

Председатель комитета Госдумы по информполитике, инфортехнологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что в случае подтверждения этой информации или отказа Meta ответить на запрос РКН в РФ может быть заблокирован Instagram.


Статьи, публикации, интервью...