Биржевые новости

11 марта 2022 г.  16:43

Дефицит чипов для банковских карт до конца года может составить около 100 млн штук

Банки сообщили Минпромторгу РФ, что до конца года им может потребоваться 120 млн заготовок для выпуска карт, но в условиях полного прекращения импорта чипов для банковских карт их единственный российский производитель "Микрон" сможет выпустить только около 20 млн штук, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на финансовом рынке.

По его словам, потребность банков в картах была озвучена 9 марта на совещании с участием Банка России, Минпромторга, ряда кредитных организаций и производителей, имеющих отношение к выпуску банковских карт. Как заявили источники "Коммерсанта", знакомые с результатами встречи, ЦБ и Минпромторг уже работают над наращиванием пластиковых заготовок и чипов для карт.

"Интерфакс" направил запрос в Национальную систему платежных карт.

По словам знакомого с ситуацией отраслевого источника "Интерфакса", большинство зарубежных производителей микроэлектроники действительно приостановили поставки компонентов для производства банковских карт.

"В основном в производстве банковских карт использовались чипы европейского производства. На текущий момент эти поставки способен заместить Китай. Что касается корейских чипов, то с ними ситуация не очевидна - поскольку санкционная политика Южной Кореи на 100% не очевидна", - рассуждает источник.

По оценкам экспертов, с учетом миграции из санкционных банков, а также переориентации на карты "Мир" и UnionPay до конца года банкам может потребоваться 160-170 млн карт.

Ранее сообщалось, что помимо "Микрона", ведущими поставщиками чипов для карт "Мир" являются французские производители Obertur (чип Cosmo) и Thales (чип Optelio), а также южнокорейская компания Kona (чип Kona). Среди отечественных производителей - группа "Микрон".

Спрос на карты UnionPay и "Мир" - UnionPay в Россельхозбанке только за два дня после объявления об уходе Visa и Mastercard превысил 3,5 тысячи заявок.

В Промсвязьбанке отмечают рост спроса на карты "Мир" за последние две недели на 30%.

В четверг ВТБ заявил, что за последние две недели выдал более 270 тыс. карт "Мир", 65 тыс. из них - цифровые. Спрос на пластиковые карты вырос в 3,7 раза по сравнению с данными на 14-20 февраля.

Альтернативным способом оплаты без банковской карты является Система быстрых платежей (СБП), отметили в ВТБ. Оплатить покупку с помощью СПБ можно через сканирование QR-кода и через переход по платежной ссылке в приложении, интернет-банке или на сайте продавца. Для проведения транзакции нужен только смартфон и доступ в приложение или интернет-банк своего банка. За последние две недели оплата покупок через СБП выросла на 40%, заявили в банке.

На прошлой неделе об уходе с российского рынка заявили Visa и Mastercard. По картам этих международных платежных систем, выпущенных российскими банками, будет недоступна оплата за границей, в том числе на зарубежных интернет-ресурсах. Внутри страны такие карты продолжат работать как обычно до истечения срока их действия, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает Национальная система платежных карт. В связи с этим многие крупные банки стали продлевать на несколько лет или делать бессрочными карты клиентов, без необходимости их перевыпуска.


Статьи, публикации, интервью...