Биржевые новости

12 марта 2022 г.  11:12

S&P понизило рейтинги ЕАБР до "BBB-/A-3"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента Евразийского банка развития (ЕАБР) до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2". Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинги поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего ухудшения.

"Мы ожидаем, что текущая сложная и нестабильная операционная среда создаст риски для увеличения кредитного портфеля ЕАБР, - отмечают аналитики. - Мы также считаем, что его возможности по доступу к финансированию на рынках капитала могут быть ограничены".

Они также прогнозируют повышенную вероятность быстрого ухудшения качества активов ЕАБР в течение следующих трех месяцев, учитывая высокую концентрацию его кредитных позиций в России и Белоруссии.

S&P GR также поставило кредитный рейтинг банка по национальной шкале "kzAAA" на пересмотр с возможностью снижения.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Акционерами банка в настоящее время являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...