Биржевые новости

12 марта 2022 г.  14:48

Правительство формирует изменения в законодательство, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость

Правительство оперативно формирует необходимые изменения в законодательство, позволяющие быстро реагировать на складывающуюся ситуацию на рынке труда, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость населения, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Мы должны работать на опережение, оценивать текущую ситуацию на рынке труда, своевременно реагировать, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость наших граждан", - сказала Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, ее слова журналистам привели в аппарате вице-премьера.

Голикова подчеркнула, что на уровне правительства оперативно формируются необходимые изменения в законодательство, которые позволяют максимально быстро реагировать на складывающуюся ситуацию на рынке труда.

Главной темой заседания, как сообщили в аппарате вице-премьера, стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда и дополнительных мероприятий, направленных на его поддержку. Отдельно обсуждалась организация оперативного мониторинга ситуации в регионах и системообразующих предприятиях регионов, а также на предприятиях автомобилестроения.

На заседании межведомственной рабочей группы с докладами о ситуации на предприятиях автомобилестроения выступили руководители АО "АВТОВАЗ", ПАО "КАМАЗ", ООО "Фольксваген ГРУП Рус", ООО "АВТОТОР Холдинг" и "Группа ГАЗ". Они проинформировали о принимаемых ими мерах по сохранению кадрового потенциала предприятий, а также выступили с предложениями по поддержке отрасли.

"Голикова подчеркнула, что правительством будет продолжена работа по выработке решений по поддержке отрасли", - сообщили в секретариате вице-премьера.

Уточняется, что заседания межведомственной рабочей группы будут проводиться регулярно "для оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию на рынке труда и для совместной выработки решений по поддержке занятости в различных отраслях".

"Предложения, которые формируются рабочей группой, будут рассматриваться, в том числе, на заседаниях Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций под руководством председателя правительства Михаила Мишустина", - добавили в сообщении.

Ранее сообщалось, что благодаря мерам поддержки в рамках борьбы с COVID-19 число официально зарегистрированных безработных в РФ снизилось с 2,6 млн по данным на январь прошлого года до 706 тыс. человек в январе текущего года. Согласно сведениям оперативного мониторинга Минтруда России, на портале "Работа России" было заявлено 1,66 млн вакансий.


Статьи, публикации, интервью...