Биржевые новости

12 марта 2022 г.  17:59

Турбизнес просит поддержать идею отмены НДС для туроператоров

Туристический бизнес просит правительство РФ и Госдуму поддержать идею отмены НДС для туроператоров, поскольку существующие установки ставят их в невыгодное положение по сравнению с другими участниками рынка, сообщил в субботу руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму, генеральный директор национального туроператора "Алеан" Илья Уманский.

"Важно обратить внимание на инициативу, которую мы просим поддержать правительство и Госдуму после обнуления НДС для отелей. Сейчас было бы своевременно поднять вопрос об отмене НДС для туроператоров, потому что они оказались в совсем невыгодном положении относительно всех других участников рынка. Туроператоры при формировании турпродукта облагаются оборотным НДС в размере 20%, и у них отсутствуют любые возможности компенсировать этот налог от поставщиков, которые работают либо по упрощенной схеме, либо платят льготный НДС", - сказал он во время пресс-конференции на туристической выставке "Интурмаркет".

Как отметил Уманский, также для внутреннего туризма остро стоит вопрос развития и строительства инфраструктуры, в частности новых объектов размещения, и очень важно не останавливать эту работу, несмотря на возникшие трудности. "Дорожают стройматериалы, растут расходы, поэтому необходимо увеличить финансирование инвестпроектов в рамках нацпроекта по туризму. Стоит подумать об отмене таможенных пошлин для ввоза импортных материалов", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...