Биржевые новости

14 марта 2022 г.  08:53

Запрет на импорт российских бриллиантов в США пока некритичен для "АЛРОСА"

В пятницу президент США Джо Байден подписал указ "О запрете отдельных статей экспорта, импорта, а также новых инвестиций в связи с продолжающейся агрессией РФ", согласно которому, в частности, запрещен ввоз в США непромышленных алмазов.

Как считают опрошенные "Интерфаксом" аналитики, запрет США на ввоз бриллиантов из России, скорее всего, некритичен для российской алмазодобывающей "АЛРОСА".

Предмет санкций пока до конца не ясен, есть только формулировка о запрете импорта non-industrial diamonds российского происхождения.

Вероятнее всего, речь идет об ограничении прямого импорта в США алмазов и бриллиантов из России, считает глава аналитической группы по горнодобывающему и металлургическому сектору "Ренессанс Капитала" Борис Синицын. Это некритичная мера, так как на такой импорт приходится не более 0,3% выручки "АЛРОСА", отметил он.

"Если США решат не допускать также российское происхождение алмазного сырья, ограненного в бриллианты, то технически это слабо реализуемо, потому что tracking (идентификация бриллианта "от рудника до пальца") сейчас осуществляется только в отношении очень небольшого количества отборных крупных камней", - сказал он.

В случае, если к таким санкциям присоединится ЕС, и они распространятся также на алмазы, ситуация серьезнее - экспорт алмазов в Бельгию приносит "АЛРОСА" 35% выручки.

"Но даже Бельгия является сортировочным хабом и крупнейшим торговым центром, а не центром конечной обработки алмазного сырья. 95% алмазного сырья в мире стекается в Индию. Присоединение Индии к санкциям пока выглядит маловероятно", - полагает Синицын.

С учетом того, что практически вся огранка алмазов сосредоточена в Индии, наибольшие проблемы российской алмазодобыче доставило бы присоединение Дели к санкциям или запрет на проникновение в США бриллиантов из Индии, ограненных из российского сырья, говорит Кирилл Чуйко из BCS. Но эти сценарии он также считает маловероятными как в силу огромной значимости гранильной отрасли Индии для экономики этой страны и зависимости ее от российских алмазов, так и в силу технической невозможности отслеживания происхождения основной массы бриллиантов.

Доля "АЛРОСА" в мировой добыче алмазов - около 30%. США является ключевым рынком продажи ювелирных изделий с бриллиантами с долей около 40%.

Также в пятницу крупнейший американский ювелирный ритейлер Signet Jewelers, на протяжении нескольких лет являвшийся долгосрочным клиентом "АЛРОСА", объявил о приостановке делового взаимодействия с российскими компаниями.

Крупнейший в мире Геммологический институт Америки (GIA) прекратил прием заявок на российскую продукцию для своих отчетов о происхождении бриллиантов (Diamond Origin), сообщает агентство Rapaport.

"АЛРОСА" пока не комментирует ситуацию.

Ранее "АЛРОСА" наряду с другими госкомпаниями подпала под санкции США на привлечение долгового и акционерного финансирования от американских инвесторов. Запрет распространяется на долговые обязательства со сроком обращения более 14 дней. Помимо санкций на привлечение финансирования, глава "АЛРОСА" Сергей Иванов, сын экс-главы администрации президента РФ Сергея Иванова, включен в SDN-list.

Хотя санкции США не запрещают операции с "АЛРОСА" в долларах, российская компания попросила клиентов платить за алмазы в евро и другой валюте. Банки осуществляли переводы с использованием альтернатив SWIFT, от которой были отключены несколько российских кредитных организаций.

Также "АЛРОСА" приостановила публикацию данных о ежемесячных продажах алмазов и бриллиантов, сославшись на то, что в связи с текущими событиями вынуждена адаптироваться к меняющимся условиям работы.


Статьи, публикации, интервью...