Биржевые новости

14 марта 2022 г.  13:05

ЕС может запретить экспорт в РФ автомобилей стоимостью более 50 тыс. евро

Евросоюз в рамках нового пакета санкций рассматривает возможность запретить экспортировать в Россию автомобили стоимостью выше 50 тыс. евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух дипломатов.

"Предлагаемый запрет будет применяться к моделям нескольких европейских автомобильных брендов, включая Audi, BMW, Mercedes, Ferrari и Porsche", - передает агентство.

Кроме того, по его данным, мера затронет также лодки, самолеты, кресельные подъемники и мотоциклы стоимостью выше 5 тыс. евро.

Накануне французское председательство в Совете ЕС сообщило, что в понедельник COREPER может согласовать четвертый пакет санкций Евросоюза против России.

Сообщалось, что новые санкции ЕС будут включать в себя отмену статуса страны наибольшего благоприятствования для России, меры против российской элиты, ограничения доступа к криптоактивам, а также другие ограничения.

Между тем, Financial Times отмечает, что рассматриваются и санкции против государственных предприятий РФ, еще не попавших в "черные списки", к примеру, в сфере авиации и кораблестроения. По словам двух дипломатических источников газеты, изучаются варианты запрета на импорт из России продукции из стали, запрет на новые инвестиции в энергетический сектор России и на экспорт в РФ предметов роскоши.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...