Биржевые новости

14 марта 2022 г.  12:28

Профсоюзы в РФ не фиксируют "массового "сброса" персонала зарубежными компаниями

Крупнейшие отечественные профсоюзные объединения, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР) констатируют соблюдение на данный момент зарубежными компаниями, решившими приостановить свою работу в РФ, требований Трудового кодекса РФ по правам сотрудников.

"Вала нарушений нет. Ситуация напряжённая, в первую очередь, в психологическом смысле. Жалобы (по нарушению трудовых прав) к нам не поступали", - сказал заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков в понедельник "Интерфаксу".

В свою очередь, президент КТР, член Совета по правам человека (СПЧ) Борис Кравченко сообщил "Интерфаксу", что также не отмечает массовых нарушений в отношении российского персонала таких компаний.

"Массового "сброса" персонала мы сегодня не фиксируем. Чаще всего людей отправляют в простой по вине работодателя, на две трети дохода. Массовых обращений мы сегодня не фиксируем", - сказал собеседник агентства.

Иностранные компании, которые объявили об уходе с российского рынка или приостановке работы, не сообщали властям Санкт-Петербурга о предстоящих увольнениях или сокращениях, заявил в интервью "Интерфаксу" председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

"Пока официальных заявлений и официальных действий, которые привели бы к сокращениям и увольнениям, нет. Но мы, естественно, к ним готовимся", - сказал глава комитета.

Чернейко напомнил, что по закону компании должны предупредить власти о масштабных кадровых решениях. "В случае, если происходит массовое увольнение, то надо уведомлять профсоюзы и органы государственной службы занятости за 3 месяца. Пока таких уведомлений ни от кого не последовало", - отметил руководитель горкомитета.

Он сказал, что случаев нарушения законодательства в вопросах труда и занятости со стороны западных инвесторов не замечено. "Пока все соблюдают требования российского закона", - уточнил Чернейко.

ФНПР является крупнейшим российским профсоюзным объединением, в членских организациях состоят около 20 млн человек.

Профсоюзы, входящие в КТР, объединяют около двух миллионов человек.


Статьи, публикации, интервью...