Биржевые новости

14 марта 2022 г.  12:22

Европейские рынки акций начали торги в зеленой зоне

Торги в понедельник рынки акций стран Западной Европы преимущественно начали ростом. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации вокруг ситуации на Украине.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к 12:05 мск поднялся на 0,66% и составил 434,02 пункта.

Германский индекс DAX растет на 2,15%, французский САС 40 - на 0,73%. Испанский IBEX 35 прибавляет 1,58%, итальянский FTSE MIB - 1,42%. Британский FTSE 100 остается на уровне закрытия предыдущей сессии.

Котировки акций итальянской телекоммуникационной Telecom Italia SpA растут на 9% на новости о том, что компания начала вести переговоры о возможной продаже американской инвестфирме KKR & Co. Inc. KKR сделала необязывающее предложение о покупке Telecom Italia примерно за 10,79 млрд евро в ноябре прошлого года.

Акции германского автомобилестроительного концерна Volkswagen AG дорожают на 5,7%. VW нарастил прибыль в 2021 году на 75% и увеличил дивиденды.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят бумаги российско-британской Polymetal International PLC (+14,45%), холдинговой компании Porsche Automobil Holding SE Pfd (+5,9%) и германского банка Deutsche Bank AG (+5,5%).

В центре внимания глобальных трейдеров на этой неделе - заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 15-16 марта. Подавляющее большинство экспертов ожидает, что Федрезерв повысит базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 0,5%.

Ранее в этом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ склоняется к подъему ставки на 25 б.п. в марте и будет готов действовать более агрессивно в будущем, "если инфляция в США будет усиливаться или оставаться устойчиво высокой".

Инвесторы также ждут публикации обновленных версии прогнозов ФРС для ключевой ставки, инфляции и ВВП в свете последних событий и неопределенности из-за эскалации геополитической напряженности.


Статьи, публикации, интервью...