Биржевые новости

14 марта 2022 г.  14:00

Впервые за 2 года председатель ЦБ РФ не будет проводить пресс-конференцию после планового совета по ставке

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания совета директоров по ставке в пятницу, 18 марта, выступит с заявлением по денежно-кредитной политике (ДКП), говорится в сообщении ЦБ.

Традиционной пресс-конференции после планового заседания совета директоров ЦБ не будет, следует из календаря решений по ключевой ставке. На 15:00 18 марта запланировано только заявление председателя. При этом на остальные заседания совета директоров по ставке (29 апреля, 10 июня, 22 июля, 16 сентября, 28 октября, 16 декабря) пока запланировано проведение брифингов председателя.

После предыдущего внепланового заседания совета директоров ЦБ 28 февраля 2022 года Набиуллина тоже ограничилась только выступлением. Тогда Банк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

ЦБ кардинально поменял коммуникационную политику весной 2020 года на фоне распространения коронавируса. Регулятор отступил от четкого графика пресс-конференций в марте, проведя онлайн-брифинг председателя по итогам заседания совета директоров по ставке, хотя оно и не было опорным. Кроме того, ЦБ с 1 апреля стал проводить пресс-конференции председателя на тему текущей ситуации и стабилизационных мер еженедельно. Потом в конце апреля Банк России объединил эти брифинги с традиционной пресс-конференцией председателя по итогам опорного заседания совета директоров по ДКП.


Статьи, публикации, интервью...