Биржевые новости

15 марта 2022 г.  11:33

АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)" с позитивным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)", прогноз - "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг Московской области обусловлен, по мнению агентства, высоким уровнем развития региональной экономики, стабильными бюджетными показателями и умеренно низкой долговой нагрузкой при высоком уровне ликвидности бюджета.

На конец 2021 года соотношение долга области и ее текущих доходов (по методологии АКРА) составило 38%. По оценкам АКРА, в случае исполнения бюджета области с дефицитом, предусмотренным законом о бюджете, ее долг на конец 2022 года может составить 42% текущих доходов. Указанные показатели соответствуют умеренно низкому уровню долговой нагрузки.

"По состоянию на 1 января 2022 долг области представлен облигациями (49%), а также бюджетными и банковскими кредитами (40 и 11% соответственно). На указанную дату в 2022 и 2023 годах погашению (рефинансированию) подлежат 35% долговых обязательств региона, что свидетельствует о необременительности данных расходов для областного бюджета", - отмечается в релизе агентства.

По расчетам АКРА, область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи. Коэффициент ликвидности (по методологии АКРА) в 2022 году может составить порядка 76%.

"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. Как отмечает агентство, к позитивному рейтинговому действию могут привести: улучшение графика погашения долга (снижение риска рефинансирования значительной доли долга, подлежащего погашению в течение двух лет); исполнение бюджета в 2022 году с дефицитом не более 3% ННД (соотношение налоговых и неналоговых доходов) и/или сокращение долговой нагрузки до уровня ниже 30% текущих доходов областного бюджета.

В настоящее время в обращении находится 7 выпусков облигаций региона на 129,25 млрд рублей. Облигационные выпуски Московской области, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга. Кредитные рейтинги данных долговых инструментов соответствуют кредитному рейтингу области.

Согласно закону Московской области о бюджете на 2022 год, доходы региона запланированы в размере 759,497 млрд рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 68,132 млрд рублей; расходы на уровне 805,431 млрд рублей; дефицит составит 45,933 млрд рублей.

Предельный объем заимствований Московской области в течение 2022 года установлен в размере 277,813 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...