Новости экономики

15 марта 2022 г.  13:41

Концерн Imperial Brands начал переговоры с российским юрлицом о передаче бизнеса в РФ

Производитель табачной продукции Imperial Brands, ранее объявивший о приостановке работы в России, начал переговоры с российским юридическим лицом о передаче бизнеса в РФ. "Мы начали переговоры с российским юридическим лицом о передаче нашего бизнеса в России", - говорится в сообщении пресс-службы компании в РФ.

"Мы считаем, что меры, обеспечивающие непрерывную работу предприятия, отвечают интересам наших российских коллег. Безопасность и благополучие более чем 1 тыс. наших сотрудников являются для нас ключевым приоритетом, и мы продолжим оплату их труда вплоть до завершения всех процессов передачи", - отмечается в сообщении.

В опубликованном на глобальном сайте Imperial Brands сообщении сказано, что речь идет о передаче российских активов и операций "третьей стороне".

Ранее Imperial Brands сообщил о приостановке работы в РФ, включая производство на заводе в Волгограде, продаж и маркетинговой активности.

Британский концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, выпускает сигареты под такими наименованиями, как Davidoff, Gauloises, JPS, Fine и West.

В РФ компания работает через ООО "Империал Тобакко Волга" (производственная структура) и ООО "Империал Тобакко Продажа и Маркетинг". Выручка "Империал Тобакко Продажа и Маркетинг" в 2020 году составила 70,7 млрд рублей, чистая прибыль - 499,9 млн рублей.

В пресс-службе компании не стали отвечать на вопрос "Интерфакса", о том, с кем ведутся переговоры о передаче бизнеса в РФ.

Об уходе с российского рынка ранее объявила еще одна табачная компания - British American Tobacco plc (марки Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, "Ява" и др.). BAT инициировала процесс "быстрой передачи" бизнеса в РФ в соответствии с международным и местным законодательством, сообщала компания. После завершения этого процесса BAT больше не будет представлена на российском рынке.

Директор по маркетингу BAT Кингсли Уитон сказал Financial Times, что уход из России или приостановка работы вместо передачи активов будет расцениваться властями как преднамеренное банкротство и может привести к возбуждению уголовных дел против менеджмента компании.

Крупнейшая компания на табачном рынке РФ - Japan Tobacco International (Winston, LD, Camel, Sobranie, "Донской табак", Kiss, Play, "Петр I" и др.) - ранее объявила, что приостанавливает новые инвестиции и маркетинговую активность в России. Philip Morris International (Marlboro, L&M, Bond Street, Parliament и др.) также объявила о приостановке инвестиций в РФ. Кроме того, компания сообщила, что активизирует планы по сокращению производства в России.


Статьи, публикации, интервью...