Биржевые новости

15 марта 2022 г.  14:58

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Ак барс" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Ак барс" на уровне "ruА-" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен умеренно высокой оценкой рыночных позиций, адекватными оценками ликвидности, качества активов и рентабельности, удовлетворительными оценками достаточности капитала и уровня корпоративного управления", - говорится в релизе.

Сильное позитивное влияние на уровень рейтинга, по мнению агентства, оказывает высокая вероятность финансовой поддержки банка со стороны акционеров в случае необходимости. Контроль (более 75%) над деятельностью банка осуществляет правительство Республики Татарстан с участием менеджмента АО "Связьинвестнефтехим".

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился с учетом отчетности на 1 января 2022 года, которая не учитывает резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года.

В настоящее время в обращении находится выпуск инвестиционных облигаций банка на 100 млн рублей и выпуск еврооблигаций с погашением в июле 2022 года на $600 млн.

Банк "Ак барс" занимает по итогам 2021 года 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...