Биржевые новости

15 марта 2022 г.  15:23

Ряд мер поддержки IT-отрасли может заработать уже со следующей недели

Закон во исполнение указа президента РФ о мерах поддержки IT-отрасли планируется принять в самое ближайшее время, а некоторые меры могут заработать уже со следующей недели, заявил журналистам в Москве замглавы Минцифры Максим Паршин.

"Сейчас проект закона, который реализует эти нормы указа, в процессе разработки. Активно сейчас работаем с Минфином, с другими органами власти. Закон будет принят в экстренном режиме, как это сейчас все принимается, в ближайшее время - я думаю, в ближайшие недели или даже дни", - сказал Паршин на пресс-конференции.

Он добавил, что на сегодняшний день подготовлены все нормативно-правовые акты, необходимые для реализации норм указа, они принимаются "в особом режиме", все процедуры сокращены "до нескольких дней, даже до нескольких часов". "Соответственно какие-то меры, думаю, начнут действовать уже со следующей недели", - сказал замглавы Минцифры.

Замминистра добавил, что Минцифры сейчас ведет активный диалог с отраслью и в соответствии с запросами представителей индустрии планирует распространить действие мер поддержки не только на IT-компании, но и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере. "Сейчас мы прорабатываем соответствующие акты правительства, которые сделают это реальностью в ближайшее время", - отметил Паршин.

Все эти меры касаются только компаний-разработчиков ПО и компаний, предоставляющих IT-услуги. Сегмент IT-отрасли, связанный с разработкой, производством и продажей вычислительной техники находится в ведении Минпромторга, который также подготовил ряд предложений по поддержке "хардверного" сегмента IT-отрасли.

Так, одно из предложений Минпромторга предусматривает предоставление различных налоговых льгот для компаний и организаций, занимающихся разработкой или производством, или реализацией радиоэлектронной продукции собственной разработки. Для них предусмотрена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций на уровне 3% и 0% (в части, зачисляемой в федеральный и региональный бюджеты соответственно), пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6%.

Кроме того, на днях первый вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину пакет инициатив по снижению рисков от санкционных мер и недружественных действий со стороны иностранных государств в области информационных технологий.

Эти инициативы предусматривают распространение на электронную промышленность мер по поддержке IT-отрасли. Кроме того, предлагается разработать специальные меры по выравниванию зарплат IT-специалистов, работающих на предприятиях ОПК, обеспечить системную поддержку экспорта российского софта и электроники в страны Африки, Азии, Центральной и Южной Америки.

Президент РФ Владимир Путин 2 марта подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли.

Среди этих мер - освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на 3 года, льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Кроме того, действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу. Сотрудникам IT-компаний также будет доступна льготная ипотека. Также принято решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции: эта норма будет действовать и в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.


Статьи, публикации, интервью...