Биржевые новости

15 марта 2022 г.  16:28

Дворкович: зарубежные компании, ушедшие из РФ надолго, потеряли российский рынок

Ушедшие из РФ иностранные компании потеряли рынок надолго, Россия готова ответить на санкции технологическим прорывом, заявил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.

"Сегодня Россия продолжает жить в условиях жестких, но бессмысленных санкций. Но мы справимся с этим вызовом. Мы готовы ответить технологическими прорывами и собственным развитием. Так было всегда", - говорится в заявлении Дворковича, поступившем во вторник в "Интерфакс".

По словам главы фонда, работая в правительстве, он сделал все, чтобы санкции стали не препятствием, а возможностью создать свою собственную экономику. "И результаты этой работы во многих отраслях позволили создать тот плацдарм для обеспечения национальной безопасности, который мы имеем сегодня - в сельском хозяйстве и строительстве, в энергетике и в нефтехимии, в развитии инфраструктуры", - отметил Дворкович.

Он подчеркнул, что не может с уважением относиться к зарубежным компаниям, ушедшим с российского рынка. "Некоторые из них потеряли его очень надолго, возможно, навсегда. Наша главная задача - избавиться от технологической зависимости. Этого можно добиться только за счёт командной работы, в которой будут задействованы все, кто способен быть лидером - каждый на своём месте", - говорится в заявлении Дворковича.

Он отметил, что "Сколково" "всегда был в авангарде инноваций в России и сегодня готов приложить максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики".


Статьи, публикации, интервью...