Новости экономики

16 марта 2022 г.  09:10

Фондовая Азия торгуется в мажоре

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) сегодня растут. В центре внимания участников рынка находится двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики уверены, что Федрезерв повысит ключевую процентную ставку по итогам мартовского заседания, однако повышение будет осторожным ввиду повышенной неопределенности на глобальных рынках. Раньше многие ожидали, что повышение составит сразу 50 базисных пунктов, однако на фоне событий на Украине такой сценарий теперь представляется маловероятным, и рынок рассчитывает на подъем ставки на 25 б.п., до 0,25-0,5%.

Ранее в этом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ склоняется к подъему ставки на 25 б.п. в марте.

Японский Nikkei 225 к 8:46 мск прибавил 1,83%.

Объем промышленного производства в Японии сократился на 0,8% в помесячном выражении в январе 2022 года по сравнению со снижением на 1% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные официальные данные. Предварительные данные указывали на сокращение показателя в январе на 1,3%. Снижение объема промпроизводства было зафиксировано второй месяц подряд, пишет Trading Economics.

Объем японского экспорта в феврале увеличился по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 19,1% - до 7,190 трлн иен ($61 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Темпы роста экспорта ускорились по сравнению с 9,6% в январе и были максимальными с ноября прошлого года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 21%, по данным Trading Economics.

Импорт подскочил на 34% в годовом выражении, до 7, 858 трлн иен, показатель растет двузначными темпами уже 11 месяцев подряд. Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце составил 668,26 млрд иен по сравнению с профицитом на уровне 175,93 млрд иен за аналогичный период годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали показатель на уровне 112,6 млрд иен.

В лидерах роста находятся бумаги Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (+7,5%), Fujitsu Ltd. (+5,2%) и Dentsu Group Inc. (+4,9%).

Акции крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. укрепляются на 0,9%, производителя игровых приставок Nintendo Co. Ltd. - на 4,4.

Гонконгский Hang Seng к 8:52 мск подскочил на 6,81%, шанхайский Shanghai Composite - на 3%.

Средняя цена новых домов в 70 крупнейших городах Китая увеличилась на 2% в феврале после подъема на 2,3% месяцем ранее. Повышение показателя было самым слабым с декабря 2015 года, пишет Trading Economics.

Акции технологического гиганта Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. дорожают на 6,6%, Tencent Holdings Ltd. - на 9,4%.

Южнокорейский Kospi к 9:07 мск вырос на 1,37%.

Уровень безработицы в Южной Корее, скорректированный с учетом сезонного фактора, упал до рекордного минимума в 2,7% в феврале с 3,6% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статданные.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 0,7%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. повышается на 0,85%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. растет на 3,1%, бумаги Kia Corp. дорожают на 3,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,1%.

Котировки акций горнодобывающих Fortescue Metals Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. выросли на 1,5% и 0,15% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...