Биржевые новости

16 марта 2022 г.  10:04

Минцифры может стать единственным заказчиком ИКТ-решений для всех госорганов

Минцифры может стать единственным заказчиком информсистем федеральных и региональных органов власти в части обеспечения взаимодействия этих систем с инфраструктурой электронного правительства, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с проектом правительственного постановления, подготовленного министерством.

"В связи с сокращением указанного ресурса (оборудования, необходимого для функционирования госинформсистем) требуются как существенное ускорение процедур закупки и последующего запуска оборудования, так и последующие эффективное и бережливое использование такого оборудования, - процитировал источник пояснение Минцифры к проекту документа. - Полагаем, что одним из способов решения указанной задачи является централизация закупок для всех информационных ресурсов и информационных систем государственных органов РФ, субъектов РФ, государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных государственных внебюджетных фондов, нуждающихся в умощнении своей информационно-телекоммуникационной инфраструктуры".

По замыслу министерства, такая централизация закупок должна распространяться на приобретение оборудования, необходимого для обеспечения работы госинформсистем с инфраструктурой электронного правительства (используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме). Конкретные случаи централизации таких закупок должен будет определять президиум правительственной комиссии по цифровому развитию. При этом госорганы и фонды должны будут передавать в Минцифры соответствующие бюджеты.

Для проведения таких централизованных закупок и последующего запуска необходимого оборудования в эксплуатацию предлагается привлечь ПАО "Ростелеком" как единственного исполнителя работ по развитию инфраструктуры электронного правительства.

Помимо этого, Минцифры предлагает поручить федеральным органам власти и государственным внебюджетным фондам, имеющим потребность в усилении своего информационно-телекоммуникационного потенциала, в течение двух недель представить в министерство предложения по использованию инфраструктуры электронного правительства для обеспечения функционирования их информсистем с расчетами необходимых вычислительных мощностей.


Статьи, публикации, интервью...