Биржевые новости

16 марта 2022 г.  09:41

"Эксперт РА" присвоило крымскому Генбанку рейтинг на уровне "ruBB" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило Генбанку (Симферополь) рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB", по рейтингу установлен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности обусловлен ограниченными рыночными позициями банка, удовлетворительным запасом капитала с учетом положений плана финансового оздоровления, утвержденного Банком России, высоким уровнем рентабельности, удовлетворительным качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией, а также консервативной оценкой корпоративного управления", - говорится в релизе.

По мнению агентства, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность оказания поддержки банку в случае необходимости со стороны акционера (АБ "Россия", имеет рейтинг кредитоспособности на уровне "ruAA" от "Эксперт РА") и федеральных органов власти в связи со значимыми позициями банка в республике Крым.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился с учётом отчётности на 1 января 2022 года, которая не учитывает резкого ухудшения макроэкономического фона в конце февраля 2022 года.

Как отмечает "Эксперт РА", в конце 2021 года банком утверждена стратегия развития на 2021-2024 годы, согласно которой ожидается планомерный рост кредитного портфеля, развитие ипотечного кредитования и реализация программы по выдаче банковских карт. Кроме того, банк планирует развивать гарантийное направление, что позволит улучшить диверсификацию бизнеса. По мнению агентства, реализация текущей стратегии не приведет к значительному укреплению рыночных позиций банка и усилению его конкурентных преимуществ на российском банковском рынке.

Как сообщалось, 22 февраля Великобритания ввела санкции в отношении трех крымских банков, включая Генбанк. В кредитной организации тогда заявили, что введенные санкции не скажутся на работе банка.

До сих пор банк не выходил на публичный долговой рынок.

Генбанк - средний по масштабам бизнеса банк, специализирующийся на корпоративном и розничном кредитовании. Головной офис находится в Симферополе, 60 структурных подразделений представлены в республике Крым, Севастополе, Краснодаре, Москве и Московской области. В августе 2017 года для проведения процедуры санации в качестве инвестора был выбран Собинбанк, на тот момент полностью подконтрольный АБ "Россия". В октябре 2020 года Генбанк был реорганизован в форме присоединения к нему Собинбанка.

Генбанк по итогам 2021 года занял 92-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...