Биржевые новости

16 марта 2022 г.  12:05

АКРА сохранило статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" по рейтингам МСП банка и его субордов

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сохранило статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" по кредитным рейтингам МСП банка и выпуска его субординированных облигаций, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Сохранение статуса по-прежнему обусловлено отсутствием финального варианта новой стратегии развития банка наряду с сохраняющейся неопределенностью относительно готовности бенефициаров оказывать банку необходимую поддержку", - считает АКРА.

В течение следующих 90 дней АКРА будет следить за развитием ситуации и появлением дополнительной информации и может принять решение о подтверждении, повышении или понижении кредитных рейтингов МСП банка и его выпуска субординированного долга, а также о снятии статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся".

В рамках негативного сценария АКРА допускает отсутствие новой эффективной бизнес-модели, способной не только поддержать прохождение банком текущего периода ухудшения операционной среды без существенного снижения финансовых показателей, но и обеспечить его развитие в дальнейшем. Кроме того, обусловить негативное рейтинговое действие может отсутствие капитальной поддержки от конечных собственников банка, которые за последние 12 месяцев не предприняли каких-либо действий по его докапитализации, а также сигналы об обострении регуляторных рисков в случае возникновения у банка очередных непредвиденных кредитных убытков в отсутствие поддержки со стороны корпорации МСП или других конечных собственников банка, связанных с государством. Факторами снижения рейтинга также может стать серьезное ухудшение показателей капитализации и прибыльности, полагает агентство.

Позитивный сценарий предполагает, по мнению АКРА, внедрение новой состоятельной бизнес-модели, которой банк будет придерживаться и продемонстрирует принципиально более эффективное управление рисками и большую самодостаточность в вопросах капитализации и прибыльности вне зависимости от условий операционной среды.

Агентство отмечает, что текущий кредитный рейтинг МСП банка на уровне "BBB(RU)" определяется удовлетворительной оценкой бизнес-профиля, критическими профилями риска и капитализации и прибыльности, адекватной позицией по фондированию и ликвидности вкупе с высокой степенью экстраординарной поддержки.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска классических облигаций эмитента суммарным объемом 10 млрд рублей и выпуск субордов на 720 млн рублей.

МСП банк по итогам 2021 года занимает 62-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...