Биржевые новости

16 марта 2022 г.  14:12

АКРА подтвердило рейтинг "ВЭБ-лизинга" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг АО "ВЭБ-лизинг" на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга и прогноза отражает базовые ожидания АКРА, что в следующие 12-18 месяцев компания продолжит выполнять свои функции по поддержке транспортной отрасли, оставаясь дочерней организацией ВЭБа (поддерживающее лицо).

"Кредитный рейтинг "ВЭБ-лизинга" находится на одном уровне с кредитным рейтингом поддерживающего лица и обусловлен очень высокой вероятностью экстраординарной поддержки с его стороны", - отмечает агентство.

Вопреки прошлогодним ожиданиям АКРА, сделка по передаче части активов и обязательств "ВЭБ-лизинга" ГТЛК была отменена. Агентство полагает, что ликвидация "ВЭБ-лизинга" переносится на неопределенный срок и становится долгосрочной задачей компании. Таким образом, все старые договоры лизинга продолжат обслуживаться, новые лизинговые контракты к заключению не планируются.

По мнению агентства, введение санкционных ограничений в отношении группы, вероятно, обусловит сложности в работе компании с иностранными контрагентами, включая погашение обязательств перед ними.

АКРА оценивает текущее качество лизингового портфеля как достаточно низкое: по оценкам агентства, доля накопленных реализованных проблемных активов составляет порядка 40-45% от портфеля. На фоне санкционных ограничений дополнительное давление на качество активов в следующие 12-18 месяцев, по мнению агентства, может исходить от авиационного сегмента, на долю которого приходится порядка 40% лизингового портфеля компании. Помимо заметного объема созданных резервов под обесценение сохранение высокого потенциала внешней поддержки остается наиболее важным фактором, смягчающим возможные кредитные убытки, полагает агентство.

Как и годом ранее, АКРА считает определение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) компании нецелесообразным в связи с тесной ее взаимосвязью с ВЭБ.РФ. По наблюдению агентства, о прочности этих связей в числе прочего свидетельствует наличие у ряда долговых обязательств ВЭБ.РФ кросс-дефолтных условий, согласно которым дефолт или перебои в деятельности "ВЭБ-лизинга" являются событием дефолта и для ВЭБ.РФ. АКРА также отмечает наличие гарантий и поручительств, предоставленных ВЭБ.РФ по ряду лизинговых проектов компании.

В настоящее время в обращении находятся 7 выпусков биржевых облигаций "ВЭБ-лизинга" на 33 млрд рублей, один валютный биржевой выпуск на $200 млн и 4 выпуска валютных классических бондов на общую сумму $400 млн.

Компания "ВЭБ-лизинг" создана в 2003 году, с июля 2008 года входит в группу ВЭБа. Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг авиационной техники, высокотехнологического оборудования, подвижного состава, морских и речных судов, автомобилей и специальной техники.


Статьи, публикации, интервью...