Биржевые новости

16 марта 2022 г.  13:10

Апрельская добыча нефти в РФ может снизиться на 3 млн б/с из-за санкций и отказа экспортных покупателей - МЭА

В апреле Россия на фоне санкций и отказов покупателей нефти из-за рубежа может снизить добычу на 3 млн б/с, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

"Перспектива крупномасштабных перебоев в добыче нефти в России грозит вызвать глобальный шок предложения нефти. По нашим оценкам, с апреля добыча российской нефти в объеме 3 млн б/с может быть остановлена из-за введения санкций и отказа покупателей от экспорта. ОПЕК+ на данный момент придерживается своего соглашения об увеличении поставок на скромные ежемесячные суммы. Только Саудовская Аравия и ОАЭ обладают существенными резервными мощностями, которые могли бы немедленно помочь компенсировать дефицит России", - указывается в отчете.

Как отмечают в МЭА, экспорт российской нефти может уменьшиться пропорционально снижению добычи. В настоящее время РФ поставляет на мировые рынки около 8 млн б/с нефти и нефтепродуктов. Экспорт продолжается по уже заключенным контрактам, при этом новые сделки практически иссякли.

"Нефть марки Urals предлагается с рекордными скидками, но спрос пока ограничен. Некоторые азиатские импортеры нефти проявили интерес к гораздо более дешевым баррелям, но по большей части закупают основную часть своих объемов у традиционных поставщиков на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке", - сообщается в отчете.

По мнению МЭА, снижение предложения нефти на рынке может сказаться на активности нефтеперерабатывающих заводов, особенно в Европе, которые уже сейчас ищут альтернативные источники поставок сырья.


Статьи, публикации, интервью...