Новости экономики

16 марта 2022 г.  14:45

Фондовая Азия закрылась в плюсе, Hang Seng продемонстрировал максимальный подъем с 2008 года

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли на торгах в среду, все внимание трейдеров было сосредоточено на двухдневном заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Аналитики уверены, что Федрезерв повысит ключевую процентную ставку по итогам мартовского заседания, однако повышение будет осторожным ввиду повышенной неопределенности на глобальных рынках. Раньше многие ожидали, что повышение составит сразу 50 базисных пунктов, однако на фоне событий на Украине такой сценарий теперь представляется маловероятным, и рынок рассчитывает на подъем ставки на 25 б.п., до 0,25-0,5%.

Ранее в этом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ склоняется к подъему ставки на 25 б.п. в марте.

Возобновившиеся опасения по поводу распространения коронавируса в ряде регионов, а также в связи с ситуацией на Украине провоцируют резкую волатильность на рынках в течение последних нескольких недель, пишет MarketWatch. Конфликт на Украине привел к подъему цен на нефть, пшеницу и другие сырьевые товары.

Японский Nikkei 225 к закрытию торгов в среду прибавил 1,6%.

Объем промышленного производства в Японии сократился на 0,8% в помесячном выражении в январе 2022 года по сравнению со снижением на 1% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные официальные данные. Предварительные данные указывали на сокращение показателя в январе на 1,3%. Снижение объема промпроизводства было зафиксировано второй месяц подряд, пишет Trading Economics.

Объем японского экспорта в феврале вырос на 19,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, до 7,190 трлн иен ($60,81 млрд), свидетельствуют данные министерства финансов страны. Темпы роста экспорта ускорились по сравнению с 9,6% в январе и были максимальными с ноября 2021 года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 21%, по данным Trading Economics. Объем японского импорта в феврале взлетел на 34%, до 7,858 трлн иен. Темпы роста замедлились по сравнению с 39,6% в январе, превысив при этом консенсус-прогноз аналитиков на уровне 28%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце составил 668,26 млрд иен по сравнению с 2,194 трлн иен в январе и профицитом в 175,93 млрд иен в феврале 2021 года. За два месяца 2022 года дефицит составил 2,862 трлн иен.

В лидерах роста оказались бумаги Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. (+8,4%), SoftBank Group Corp. (+6%) и Fujitsu Ltd. (+5,4%). Акции крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. укрепились на 1,3%, производителя игровых приставок Nintendo Co. Ltd. - на 4,1%.

Гонконгский Hang Seng подскочил на 9,1%, продемонстрировав максимальный подъем с 30 октября 2008 года, шанхайский Shanghai Composite - на 3,5%.

Рост индикаторов связан с обещанием китайских властей оказать поддержку рынку.

Тем временем цены на новое жилье в 70 крупнейших городах Китая в феврале снизились на 0,12% в помесячном выражении, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Падение показателя происходит шестой месяц подряд, сообщает The Wall Street Journal. В январе снижение составило 0,04%. При этом повышение стоимости жилья было зафиксировано в прошлом месяце в 27 городах против 28 в январе. В том числе она увеличилась на 0,5% в четырех самых больших городах страны (Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу).

Акции технологического гиганта Alibaba Group Holding Ltd. взлетели на 27,3%. Tencent Holdings Ltd. - на 23,15%. Бумаги обеих компаний продемонстрировали рекордный подъем в процентном выражении. Цена акций JD.com Inc. увеличилась на 35,6%, Netease Inc. - на 23,4%.

Между тем бумаги застройщика Kaisa Prosperity Holdings Ltd. подешевели на 6,1%. В ходе торгов они упали до минимального значения с момента проведения IPO более трех лет назад. Компания предупредила о сокращении прибыли в 2021 году из-за ухудшения спроса.

Южнокорейский Kospi поднялся на 1,4%.

Уровень безработицы в Южной Корее, скорректированный с учетом сезонного фактора, упал до рекордного минимума в 2,7% в феврале с 3,6% месяцем ранее, свидетельствуют официальные статистические данные.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,3%.

Капитализация производителя электроники LG Corp. повысилась на 2,3%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросла на 3,1%, бумаги Kia Corp. подорожали на 4,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 1,1%.

Котировки акций горнодобывающих Fortescue Metals Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. выросли на 1,5% и 0,15% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...