Новости экономики

17 марта 2022 г.  08:55

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг демонстрируют уверенный подъем по итогам второго дня подряд.

Поддержку рынку оказало решение Федеральной резервной системы США повысить процентные ставки впервые за четыре года, а также заявления властей Китая о намерении поддерживать компании, занимающиеся недвижимостью, и интернет-отрасль, сообщает MarketWatch. Федрезерв поднял ключевую ставку на 25 базисных пунктов, и теперь она находится в диапазоне 0,25-0,5% годовых. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

При этом председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что американский ЦБ готов ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики в случае необходимости. Решение о подъеме ставки и о размере повышения будет приниматься на каждом отдельном заседании в зависимости от поступающих статданных, отметил он.

Власти Китая намерены поддерживать стабильность финансовых рынков и планируют принять меры для стимулирования экономического роста в стране, сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на итоги заседания комитета по финансовой стабильности и развитию при Госсовете КНР.

Монетарная политика должна активно отвечать на экономические условия, чтобы поддерживать экономику, а новое кредитование должно помочь поддержать оптимальный рост. На заседании также отмечалось, что регуляторы КНР и США продолжают коммуникации и добились прогресса в переговорах, касающихся регулирования китайских компаний с листингом на американских биржах.

Риски того, что компании из КНР вынуждены будут покинуть биржи США, являлся одной из основных причин распродажи китайских акций в последнее время, отмечают эксперты.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:26 мск вырос на 2,2%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 5,8%, при этом повышение котировок демонстрируют практически все компоненты индекса.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции девелопера Country Garden Holdings Co. (+21,9%), интернет-компаний JD.com Inc. (+13,9%), Meituan (+13,8%) и Alibaba Group Holding Ltd. (+12%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:21 мск увеличился на 3,5%, до максимума за последние две недели.

Наиболее существенно повышается цена акций производителя стальной продукции Japan Steel Works Ltd (+7,4%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (+7%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+6,6%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:22 мск поднялся на 1,7%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в четверг вырос на 1,05%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали соответственно на 1,1% и на 1,6%.

Безработица в Австралии, скорректированная с учетом сезонности, в феврале опустилась до 4% по сравнению с 4,2% месяцем ранее, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Это самый низкий уровень с 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали сокращение до 4,1%, по данным Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...