Биржевые новости

17 марта 2022 г.  09:08

Газпром утвердил вторую программу бессрочных бондов на 150 млрд руб.

ООО "Газпром капитал" утвердило параметры второй программы бессрочных облигаций серии 002Б объемом до 150 млрд рублей включительно, говорится в сообщении компании.

По займам, размещаемым в рамках программы, будет предусмотрена возможность досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента.

Первую программу "вечных" облигаций Газпрома на 150 млрд рублей ЦБ зарегистрировал в ноябре 2020 года. В рамках программы в июне и сентябре 2021 года компания разместила два выпуска облигаций общим объемом 120 млрд рублей.

В декабре 2021 года сообщалось о планах доразместить оставшиеся от программы 30 млрд рублей в 2022 году.

Средства от размещения бессрочных облигаций компания планировала использовать для финансирования строительства межпоселковых газопроводов и так называемой догазификации, то есть строительства газопроводов "последней мили" и подключения домовладений к газораспределительным сетям.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" (MOEX: GAZP) общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" объемом 120 млрд рублей и два выпуска бессрочных классических бондов на 120 млрд рублей.

"Газпром капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функцию владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...