Биржевые новости

17 марта 2022 г.  10:12

Власти прорабатывают дополнительные меры поддержки транспортной отрасли

Власти продолжают прорабатывать дополнительные меры поддержки транспортной отрасли, сообщил глава Бурятии, председатель комиссии Госсовета по направлению "Транспорт" Алексей Цыденов на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием президента Владимира Путина.

"Предлагается ввести временный мораторий коммерческим банкам на досрочное истребование кредитов на основании ухудшения финансового состояния или финансовых ковенант по кредитным договорам для организаций транспорта", - сообщил Цыденов.

Он также предложил предоставить льготные кредиты для выплаты зарплат. "Предлагается для организаций транспорта впрямую попавшим под станционные последствия, например, морские порты Северо-Запада, некоторые авиакомпании, проработать возможность предоставления льготного кредита для выплаты заработных плат при необходимости с последующим его списанием, при условии сохранении численности персонала", - сказал Цыденов.

"Также предлагается провести оптимизацию арендных платежей аэропортов и морских портов, попавших под эти условия, за счет пользования объектами федеральной собственности ФГУП "АГА(а)" и "Росморпорт", - сообщил он.

Он также предложил рассмотреть предложения по выделению наличной валюты компаниям, осуществлявшим международные морские перевозки, логистическим компаниям и автоперевозчикам, так как с учетом трудностей проведения платежей по безналичному расчету у них появилась необходимость оплаты в валюте при расчете с контрагентами.


Статьи, публикации, интервью...