Биржевые новости

17 марта 2022 г.  11:20

Меры налогового стимулирования долгосрочных сбережений граждан могут появиться в конце года

Меры налогового стимулирования долгосрочных сбережений граждан могут появиться в конце текущего года, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции агентства "Эксперт РА".

Ключевой из этих мер станет стимулирование со стороны государства долгосрочных сбережений", - заявил Чебесков.

Он пояснил, что это коснется и сбережений на брокерских счетах, и на счетах управляющих компаний, и долгосрочных страховых и пенсионных продуктов.

Законодательные решения, по его словам, могут быть приняты уже в этом году.

Он также отметил, что Минфин РФ не отказывается от стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

При этом он отметил, что часть пунктов придется пересмотреть, но большая их часть остаётся. "Надеемся, правительство ее утвердит", - заявил Чебесков.

Он также добавил: "Те задачи, которые перед нами стояли с точки зрения развития рынка, с точки зрения стимулирования долгосрочных инвестиций, они остаются".

Чебесков отметил, что "главная хорошая новость - что наш фондовый рынок и рынок управления активами продолжит существовать", хотя были сомнения.

"В какие-то моменты мы все усомнились, что может наш рынок устоять, что он не нужен будет в том формате, в котором он может образоваться. Но мне кажется, это совместное мнение и рынка, и регулятора, что рынок нужен, что финансовые рынки важны, что финансовая инфраструктура важна. Это правильный механизм адаптации капитала в экономике, и мы от этих принципов отходить не собираемся", - заявил Чебесков.


Статьи, публикации, интервью...