Биржевые новости

17 марта 2022 г.  16:53

Бизнес и граждане получат льготные периоды по уплате кредитов с плавающей ставкой

Правительство РФ в четверг одобрило законопроект, который предоставляет льготные периоды бизнесу и гражданам по уплате кредитов с плавающей ставкой, говорится в сообщении Минэкономразвития.

Законопроект предоставляет заемщикам возможность до 1 мая обратится в банки за установлением переходного периода со сниженными процентными ставками по кредитам с плавающей ставкой. "Мера позволит бизнесу и гражданам адаптироваться к новым рыночным условиям в связи с резким изменением ключевой ставки Банка России (была повышена 28 февраля с 9,5% до 20%)", - отмечают в министерстве.

"Субъекты МСП смогут рассчитывать на прежнюю ставку в течении трех месяцев. Затем, согласно законопроекту, в течении следующих шести месяцев будет происходить постепенное повышение до уровня рыночных ставок. Ставки для крупного бизнеса будут повышаться постепенно, но уже с первого месяца", - говорится в сообщении.

Для крупных компаний в течение трех месяцев ставка постепенно увеличивается до уровня рыночных, но не более 12,5% в первый месяц, 13,5% - во второй и 16,5% - в третий месяц.

Малый и средний бизнес сможет платить по прежним условиям в течение трех месяцев, затем - полгода ему дается на равномерное повышение до уровня "рынка".

По оценкам Минэкономразвития, около 40% корпоративных рублевых кредитов предоставлены российскими банками под плавающую процентную ставку. При этом в большинстве таких кредитных договоров в качестве базовой используется ключевая ставка Банка России, которая в конце февраля выросла сразу до 20%.

"Вместе с коллегами из Центробанка подготовили законопроект - предлагаем установить "переходный" период по кредитам с "плавающими" ставками. По нашим оценкам, такое решение затронет кредитов на 14,3 трлн рублей", - приводится в сообщении комментарий министра экономического развития России Максима Решетникова.

По его словам, основная часть заемщиков по кредитам с "плавающей" ставкой сейчас - бизнес. Нагрузка на малые и крупные компании с резким ростом ключевой ставки ЦБ выросла почти в 2 раза. "Под этим же давлением оказалось и население, но доля таких кредитов незначительна в общем объеме", - сообщил министр.

Для граждан Минэкономразвития предложило установить величину процентной ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 года.

При этом, по словам министра, в течение ближайших после вступления в силу законопроекта 9 месяцев ставка будет фиксироваться по состоянию на 27 февраля 2022 года. Начисленные за этот период проценты по схеме 15% минус размер ставки, действовавшей на 27 февраля, будут выплачиваться по окончании срока действия кредитного договора в течение 9 месяцев равными долями.

По ипотечным жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам, Минэкономразвития предложило зафиксировать процентную ставку до конца срока погашения на уровне, определенном по состоянию на 27 февраля 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...