Биржевые новости

18 марта 2022 г.  09:22

С 2023 года упрощаются процедуры подтверждения нулевой ставки НДС экспортерами

Правительство РФ одобрило законопроект по упрощению с 2023 года процедуры подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров, говорится в сообщении Минфина.

Так, вместо бумажной копии контракта экспортер должен будет представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта, поясняет министерство.

Также документ приводит к единообразию момент определения налоговой базы по НДС по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров - это будет последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС. Это позволит упростить процесс сопоставления данных от экспортеров со сведениями, получаемыми ФНС от ФТС в электронном виде в рамках информационного обмена, говорится в сообщении.

"Подтверждение нулевой ставки НДС по упрощенной процедуре начнется с 1 октября 2023 года, так как потребуется время для доработки информационных систем ФНС России и налогоплательщиков", - приводятся в сообщении слова директора департамента налоговой политики Минфина РФ Данилы Волкова.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...