Биржевые новости

18 марта 2022 г.  10:56

OR Group предупредила об угрозе неисполнения обязательств по бондам, если большинство держателей бумаг 001Р-01 предъявит их к досрочному погашению

ООО "ОР" (прежнее название "Обувь России") выплатило с начала марта купонные доходы по шести выпускам облигаций общим объемом более 25 млн рублей, однако предупреждает о рисках для последующих выплат, если большинство держателей бондов серии 001Р-01 решат воспользоваться офертой на досрочное погашение, сообщается в пресс-релизе компании.

"OR Group даже в текущих непростых экономических условиях, в ситуации объявленного дефолта по выпуску БО-07 и досрочной оферты по выпуску 001Р-01 продолжает обслуживать долговые обязательства и осуществляет все необходимые выплаты в срок и в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, Антон Титов, основатель OR Group, слова которого приводятся в релизе, подчеркивает: "Компания считает важным предупредить о том, что требование к погашению большей части облигаций в рамках оферты поставит под угрозу непрерывность операционной деятельности группы, а также способность генерировать денежный поток для дальнейших выплат по облигациям. В таком случае компания видит возможные риски неисполнения обязательств по биржевым облигациям".

Компания 3 марта объявила досрочную оферту по облигациям серии 001Р-01, что стало следствием нарушения ковенанта по выпуску, а именно: наличие задолженности компании по выплатам иным кредиторам в объеме более 300 млн рублей. Задолженность возникла в результате дефолта по нерыночному выпуску облигаций БО-07, основным держателем которого выступает Промсвязьбанк. Сейчас в обращении находятся облигации выпуска 001Р-01 в объеме 1,112 млрд рублей.

Кроме того, 24 марта по бумагам серии 001Р-01 компании предстоит выплатить амортизацию в размере 25% от номинала на сумму 370,787 млн рублей.

"Московская биржа" с 7 февраля ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 - 001P-04 и 002P-01 - 002P-04 дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов", "Облигации Д - РПС" и "Облигации Д - РПС с ЦК".

В настоящее время в обращении находятся, помимо дефолтного выпуска, 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,75 млрд рублей.

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.


Статьи, публикации, интервью...