Биржевые новости

18 марта 2022 г.  11:57

НКР установило по рейтингу компании "С-Инновации" прогноз "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз"

Рейтинговое агентство НКР изменило прогноз по кредитному рейтингу ООО "С-Инновации" на "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз", ранее по рейтингу компании действовал стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании продолжает действовать на уровне "BBB.ru".

Как поясняет агентство, установление прогноза "рейтинг на пересмотре - неопределённый прогноз" означает высокую вероятность изменения кредитного рейтинга в течение трёх месяцев с момента установления такого прогноза, однако определить наиболее вероятное направление такого изменения не представляется возможным.

В частности, установление данного прогноза обусловлено возникновением существенной неопределённости в отношении бизнес-профиля и финансового профиля компании в связи с возможным изменением показателей его операционной деятельности в текущих макрофинансовых и внешнеторговых условиях.

НКР отмечает концентрацию выручки на одном крупном покупателе из США и вытекающую из этого неопределённость в отношении способности компании достичь плановых показателей в 2022 году. "Указанная неопределённость связана с возможным нарушением логистических цепочек, введением тех или иных форм ограничения вывоза продукции или осуществления оплаты за неё. Значительная часть выручки компании (88% в 2021 году) формируется за счёт экспорта, а около трёх четвертей выручки в ближайшие три года зависят от контракта с крупнейшим зарубежным покупателем", - объясняет агентство.

Вместе с тем, агентство считает, что потенциальные риски ведения бизнеса смягчаются низким текущим уровнем долговой нагрузки и сравнительно благоприятным графиком погашения долга.

"На конец прошлого года совокупный долг ООО "С-Инновации" без учёта обязательств аренды составлял менее половины OIBDA (35%), рассчитанной на основе предварительных данных за 2021 год. Финансовый долг компании в размере 250 млн рублей состоит исключительно из биржевых облигаций со сроком погашения в 2023 году", - добавляет НКР.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 250 млн рублей, ближайшая выплата купона по которому пройдет в июне 2022 года.

Как участник сектора роста "Мосбиржи" "С-Инновации" получает субсидии по купонным ставкам.

ООО "С-Инновации" входит в научно-производственную группу, основанную Андреем Вавиловым, первым заместителем министра финансов РФ в 1992-1997 гг. Специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной продукции, значительная часть продукции поставляется на экспорт, на внутреннем рынке ключевым контрагентом является сестринская компания - ЗАО "СуперОкс", производитель токоограничивающих устройств (ТОУ) для крупных региональных энергосистем.

Вавилову принадлежит в группе 82%, остальные 18% - у менеджмента ООО "С-Инновации" и ЗАО "СуперОкс".


Статьи, публикации, интервью...