Биржевые новости

18 марта 2022 г.  13:52

Годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году - ЦБ РФ

ЦБ РФ ожидает возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году, говорится в заявлении регулятора по итогам совета директоров.

По недельным оценкам, с начала марта инфляция значимо ускорилась. На текущей динамике цен во многом отражается всплеск потребительского спроса на отдельные группы товаров на фоне возросшей неопределенности и роста инфляционных ожиданий, а также произошедшее с начала 2022 года ослабление рубля.

"Проинфляционные риски существенно возросли и преобладают на всем прогнозном горизонте. В краткосрочном периоде действие проинфляционных факторов может быть усилено высокими и незаякоренными инфляционными ожиданиями. На более длинном горизонте сохраняется значительная неопределенность относительно скорости и масштаба подстройки совокупного предложения в российской экономике в ответ на произошедшее усиление торговых и финансовых ограничений", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Динамика экономики и инфляции будет значимо зависеть от решений, принимаемых в области бюджетной политики.

"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и предотвратит неконтролируемый рост цен. С учетом этого годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году", - сообщается в пресс-релизе регулятора.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...