Биржевые новости

18 марта 2022 г.  14:19

Рост депозитных ставок позволил восстановить приток средств на депозиты - ЦБ РФ

Существенный рост депозитных ставок позволил восстановить приток средств на срочные рублевые вклады в банках, стабилизировать спрос населения на наличность, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

"Проводимая Банком России денежно-кредитная политика поддерживает привлекательность депозитов и увеличивает склонность населения к сбережению", - отмечает ЦБ.

Банк России принял решение оставить ключевую ставку неизменной. На предыдущем внеочередном заседании совета директоров ЦБ 28 февраля ставка была резко повышена - с 9,5% до 20%.

"Кардинальное изменение внешних условий для российской экономики, произошедшее в конце февраля, создало угрозы для финансовой стабильности. Повышение Банком России ключевой ставки 28 февраля и меры по контролю за движением капитала позволили поддержать стабильное функционирование российской финансовой системы", - подчеркнул ЦБ.

Регулятор отмечает значимое ужесточение условий банковского кредитования на фоне роста кредитных ставок и требований банков к качеству заемщиков из-за возросшей неопределенности. "В ближайшие месяцы ожидается существенное ослабление кредитной активности. Вместе с тем принятые Банком России меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке и регуляторные послабления, а также правительственные программы льготного кредитования поддержат доступность кредитных ресурсов для предприятий, особенно в наиболее уязвимых секторах, и смягчат масштабы ожидаемого снижения экономической активности", - заявил ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...