Биржевые новости

18 марта 2022 г.  15:59

Южнокорейская Sungwoo сохраняет планы по выпуску запчастей на бывшей площадке Ford в Ленобласти

ООО "СВ Рус" ("дочка" южнокорейской Sungwoo Hitech Co.) сохраняет планы по налаживанию производства комплектующих для автомобилей Hyundai и Kia на бывшей площадке завода Ford во Всеволожске (Ленинградская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона.

"Планы южнокорейской компании в силе, предприятие вводится через полтора года", - сказал представитель комитета.

Ранее со ссылкой на гендиректора ОО "СВ Рус" Пака Хон Квона сообщалось, что компания планирует вложить 6,8 млрд рублей в производство комплектующих для автомобилей в Ленобласти. Объем выпуска составит 265 тыс. единиц продукции в год, выручка - 10,66 млрд рублей. Планируется создать 520 рабочих мест.

В начале февраля компания закрыла сделку по покупке у ЗАО "Форд Мотор Компани" имущественного комплекса производственно-складского назначения в Ленобласти.

Согласно презентации компании, Sungwoo Hitech Co., LTD владеет заводами по производству автомобильных кузовных комплектующих в Корее, Китае, Индии, в США, ЕС, Узбекистане. Предприятие компании в России занимается производством комплектующих для автозавода Hyundai в Петербурге и расположено там же.

Ford открыл завод в Ленобласти летом 2002 года, предприятие выпускало автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан. В марте 2019 года СП американского автопроизводителя Ford и российского ПАО "Соллерс" распространило заявление о реструктуризации бизнеса в России и закрытии двух производственных площадок в Татарстане и завода во Всеволожске. Производство автомобилей Ford в Ленобласти прекратилось летом того же года.

По данным аналитической системы "СПАРК- Интерфакс", ООО "СВ Рус" создано в 2008 году и является 100-процентной "дочкой" южнокорейской Sungwoo Hitech Co., LTD. Основная деятельность - производство автомобильных запчастей и комплектующих.


Статьи, публикации, интервью...