Биржевые новости

18 марта 2022 г.  18:11

Торги в сегменте ОФЗ на "Мосбирже" возобновятся в понедельник - глава ЦБ

В понедельник, 21 марта, на "Мосбирже" возобновятся торги в сегменте ОФЗ, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Мы приостановили торги на "Московской бирже", чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации. Сейчас мы готовы постепенно их возобновлять. В понедельник в фондовой секции "Московской биржи" откроются торги облигациями федерального займа", - заявила Набиуллина.

Она пояснила, что Банк России готов сам выступить покупателем: "Чтобы предотвратить избыточную волатильность и обеспечить сбалансированную ликвидность в этом сегменте в период возобновления торгов, Банк России будет осуществлять покупки ОФЗ. Они будут проводиться в объемах, необходимых для предотвращения рисков для финансовой стабильности. После стабилизации ситуации на финансовых рынках мы планируем полностью продать этот портфель облигаций, чтобы нейтрализовать влияние данной операции на денежно-кредитную политику".

В опубликованном после выступления главы ЦБ "Комментарии Банка России по операциям на рынке государственного долга" говорится, что решение о сроках и графике продажи данного портфеля будет принято позднее с учетом фактической обстановки на финансовых рынках.

"Информация о возобновлении торгов другими инструментами в секции фондового рынка Московской биржи будет объявлена на официальном сайте Банка России позднее", - говорится в сообщении ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...