Биржевые новости

18 марта 2022 г.  18:04

Плодоовощной союз предложил Минсельхозу изменить условия кредитования отрасли

Плодоовощной союз обратился в Минсельхоз РФ с предложением изменить условия предоставления инвестиционных кредитов, привлеченных на строительство тепличных комплексов, следует из письма на имя замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой, с копией которого ознакомился "Интерфакс".

Необходимость этого союз объясняет резким ухудшением условий получателей таких кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ в феврале. Это обусловлено тем, что в связи с особенностями механизма субсидирования, предусмотренного постановлением правительства от 6 сентября 2018 года (№1063), у некоторых сельхозпроизводителей эффективная процентная ставка для получения кредита не является фиксированной, а "привязана" к размеру ключевой ставки и, следовательно, увеличивается при ее росте.

В качестве примера союз привел несколько кредитных договоров, проценты по уплате которых существенно возросли после повышения ставки. В частности, с 13 млн до 26,4 млн рублей, с 2,3 млн до 4,2 млн рублей.

В связи с этим союз предлагает зафиксировать процентную ставку на уровне 90% и 100% ставки ЦБ в зависимости от цели кредитования.

Как считают в союзе, внесение этих изменений позволит не допустить ухудшение финансового состояния сельхозпроизводителей.

В 2021 году РФ собрала 1,4 млн тонн тепличных овощей, что на 6% больше, чем годом ранее. Овощеводы рассчитывают на то, что производство увеличится и в этом году при обеспечении отрасли необходимыми финансовыми ресурсами.

В настоящее время самообеспеченность РФ огурцами составляет 95%, томатами - порядка 65%.


Статьи, публикации, интервью...