Биржевые новости

18 марта 2022 г.  17:22

Совет директоров ЦБ получил полномочия определять сумму разрешенной валютной операции с нерезидентами

Совет директоров ЦБ РФ получил полномочия по определению размера суммы ряда операций с нерезидентами. Это один из пунктов президентского указа, уточняющего параметры валютного контроля.

В частности, ЦБ будет определять размер суммы операции, в пределах которого может осуществляться предварительная оплата или авансовый платеж резидентами в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц по контрактам, перечень видов которых определяется советом директоров Банка России. Также в этот пункт включены операции по переводу денежных средств с открытых в российских банках счетов иностранных юрлиц - нерезидентов недружественных России на счета нерезидентов из государств, не входящих в этот перечень, и наоборот. Кроме того, ЦБ будет определять лимит перевода (без открытия счетов) денежных средств, в том числе электронных, между нерезидентами из недружественных России стран и остальных государств.

Также в этом перечне операций - приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ юрлицами - нерезидентами.

Одновременно указ запрещает до конца 2022 г. осуществление без получения разрешений ЦБ операций "об оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента" и "по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности)".


Статьи, публикации, интервью...