Биржевые новости

19 марта 2022 г.  12:11

"Тольяттиазот" в 2021 году нарастил отгрузку продукции по железной дороге в 1,7 раза

"Тольяттиазот" в 2021 году отгрузил 1,704 млн тонн продукции по железной дороге, сообщается в корпоративной газете "Волжский вестник". "В последнее время "Тольяттиазот" увеличил отгрузку и доставку аммиака, карбамида и карбамидо-формальдегидного концентрата по железной дороге, что сделало ее основной транспортной артерией завода", - уточняется в издании. Всего в прошлом году было отправлено 30 тыс. 755 вагонов.

Согласно годовому отчету "Тольяттиазота" за 2020 год, по железной дороге было отправлено 985 тыс. 093,46 тонн продукции. Данный способ транспортировки в структуре распределения поставок составил 28%, еще 68% пришлось на трубопровод, 4% - на автотранспорт.

Таким образом, отгрузка "Тольяттиазота" по железной дороге в минувшем году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2020 годом.

По данным финансовой отчетности предприятия за 2020 год, в собственности завода находилось 74 км железнодорожных путей, четыре рабочих маневренных тепловоза, 855 цистерн и 777 минераловозов.

Сообщалось, что на этой неделе железные дороги Финляндии (VR Group) уведомили о прекращении приема грузов "Уралхима", "Уралкалия", "ЕвроХима", "Тольяттиазота" и ООО "Томет" (производит метанол на площадке "Тольяттиазота").

В пресс-службе "Тольяттиазота" "Интерфаксу" не прокомментировали данную ситуацию.

Кроме того, 24 февраля "Тольяттиазот" "в связи с ситуацией на Украине и закрытием судоходства в Азовском море для обеспечения безопасности людей, проживающих в районе аммиакопровода" принял решение о приостановке транзита аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Предприятие сообщало о том, что останавливает работу 4 агрегатов и переводит в режим пониженной нагрузки 3 агрегата.

Производство аммиака должно было продолжится в объеме, достаточном для обеспечения внутреннего производства карбамида и КФК, а также выполнения всех обязательств перед потребителями аммиака, которым отгрузка осуществляется ж/д транспортом.

Владельцем акций "Тольяттиазота" с долей 80,51% выступает АО "Химактивинвест" (на 100% принадлежит ООО "Базовая химическая компания "УралХим", единственным владельцем которой ранее был Дмитрий Мазепин). БХК "УралХим" также владеет ОХК "УралХим", которой, по данным на конец 2021 года, принадлежит еще 0,26% акций "Тольяттиазота".

Мазепин, подпавший под санкции ЕС, передал контроль над БХК "Уралхим" топ-менеджерам группы и ушел с поста генерального директора. По данным ЕГРЮЛ, председатель совета директоров "Уралхима" Димитрий Татьянин стал владельцем 48% БХК "Уралхим". Дмитрий Коняев, возглавивший ОХК "Уралхим" вместо Мазепина, получил 4% компании.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год.


Статьи, публикации, интервью...