Биржевые новости

20 марта 2022 г.  17:02

Правительство Австралии вводит запрет на экспорт в Россию сырья для алюминиевой промышленности

Австралия ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд в рамках санкций против Москвы, объявило сегодня австралийское правительство. "Правительство Австралии немедленно вводит запрет на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд, включая бокситы", - говорится в распространенном заявлении.

В нем говорится, что эта мера направлена на то, чтобы ограничить возможности российских производителей алюминия, который является одной из важных составных частей российского экспорта.

"Правительство будет тесно сотрудничать с экспортерами и государственными органами, которых коснется запрет, чтобы найти новые и расширить существующие рынки сбыта", - отмечается в документе.

Как сообщают СМИ, за последние несколько недель австралийские производители угля получили больше количество запросов из зависящих от российского угля стран, в частности, Украины и Польши, на поставки топлива.

В связи с этим, как говорится в заявлении, "правительство Австралии сотрудничает с австралийской угольной промышленностью в поиске источников поставок". Было принято решение о поставке Украине в виде помощи 70 тыс. т энергетического угля.

Правительство сообщило, что также выделяет Украине $22 млн в качестве гуманитарной помощи, планирует предоставить военную помощь на сумму $15,5 млн, рассматривает вопрос о выдаче гуманитарных виз с правом работы украинским беженцам.


Статьи, публикации, интервью...