Биржевые новости

20 марта 2022 г.  17:42

Все четыре крупнейшие нефтесервисные компании прекращают инвестиции в РФ

Weatherford International стала последней нефтесервисной компанией из "большой четверки", которая сделала заявление относительно работы в России, она прекращает инвестиции и внедрение технологий в РФ, сообщается на сайте компании.

"С момента начала кризиса мы продолжали оценивать нашу деятельность и предприняли ряд ответных мер. После введения санкций 24 февраля мы приостановили поставки, а также любые новые инвестиции или развертывание новых технологий в Россия", - приводятся в сообщении слова президента и CEO Гириша Салиграма. Он отметил, что Weatherford не имеет активных совместных предприятий или партнерств на территории РФ.

"Мы будем соблюдать меняющийся ландшафт санкций и продолжать выполнять существующие контрактные обязательства в рамках применимых международных законов и санкций. (. . .) Мы глубоко обеспокоены кризисом и призываем к скорейшему дипломатическому и мирному урегулированию", - сообщил Салиграм.

Таким образом, в течение нескольких дней о прекращении инвестиций в РФ заявили все четыре крупнейшие зарубежные нефтесервисные компании.

Первой сделала заявление о немедленном прекращении деятельности в России американская Halliburton. "Компания соблюдает санкции, запрещающие транзакции и работу, в том числе для некоторых государственных российских клиентов. Halliburton будет уделять первостепенное внимание безопасности и надежности по мере свертывания оставшихся операций в России", - говорится в сообщении на сайте.

Далее о свертывании планов в РФ сообщила международная Schlumberger. "Мы с огромной тревогой наблюдали за эскалацией конфликта на Украине", - приводятся слова главного исполнительного директора Оливье Ле Пеша. "В первую очередь, мы сосредоточены на здоровье, безопасности и защите наших сотрудников, коллег и их семей на Украине, России и во всем регионе", - отметил он.

Baker Hughes также объявила о приостановке новых инвестиций в свои операции в России. Компания продолжает соблюдать действующее законодательство и санкции по мере выполнения текущих договорных обязательств, говорится на сайте.


Статьи, публикации, интервью...