Новости экономики

21 марта 2022 г.  10:35

Fitch подтвердило рейтинг Армении "B+" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте на уровне "B+" со "стабильным" прогнозом, сообщается на сайте агентства.

"РДЭ Армении на уровне "B+" отражают сильные показатели дохода на душу населения, качества управления и деловой среды по сравнению с сопоставимыми странами, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики и твердую приверженность реформам, подкрепленную поддержкой МВФ. Этим сильным сторонам противопоставляется высокая доля государственного долга, выраженного в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и геополитические риски", - отмечается в сообщении.

Как отмечает Fitch, на Армению негативно повлияют вторичные эффекты кризиса в России, учитывая важные связи между двумя экономиками, но в настоящее время агентство ожидает, что суверенные резервы, варианты финансирования и долгосрочный профиль коммерческого долга помогут ей справиться с шоком без серьезного ухудшения платежеспособности.

"На долю России приходилось 28% экспорта товаров, 37% импорта и 40% туристических посещений, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов в Армению по состоянию на 2021 год. Непосредственное влияние резкого повышения цен на природный газ будет ограниченным, учитывая, что Армения зафиксировала цены на импорт газа с Россией по состоянию на декабрь 2021 года на несколько лет. Некоторое нарушение торговых отношений, вероятно, связано с потерей корреспондентских отношений с российскими банками, работающими в Армении. Глубокая рецессия в России и сильное обесценивание российского рубля ударят по армянскому экспорту", - отмечает Fitch.


Статьи, публикации, интервью...