Новости экономики

21 марта 2022 г.  12:09

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Европейские фондовые рынки растут в ходе торгов. Как отметил MarketWatch, за последний месяц нормой стала высокая волатильность торгов. Инвесторам довольно сложно оценить перспективы экономического роста и корпоративных прибылей в условиях высокой инфляции, повышения процентных ставок мировыми центробанками, конфликта России с Украиной, а также новой волны COVID-19 в Китае.

Глобальные рынки продолжают сотрясать события на Украине, где на протяжении трех с половиной недель идут боевые действия. Вооруженный конфликт между Россией и Украиной уже привел к перебоям в глобальных цепочках поставок и скачку цен на энергоресурсы.

Кроме того, инвесторы следят за поступающими сообщениями о распространении мутации "омикрон-штамма" в Европе, пишет CNBC. В последнее время участились случаи заболевания "стелс-омикроном" в Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии и Нидерландах.

Сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 к 11:45 мск поднялся на 0,08% и составил 454,95 пункта.

По состоянию на 11:47 мск германский индекс DAX поднимается на 0,18%, французский САС 40 прибавляет 0,24%, британский FTSE - 0,51%, итальянский FTSE MIB - 1,05% и испанский IBEX 35 - 0,47%.

Котировки акций германского разработчика ПО SAP SE снижаются на 2,3%. Компания сообщила, что ее главный финансовый директор Лука Мучич уйдет в отставку в марте следующего года и она ищет нового кандидата на эту должность.

Бумаги итальянской нефтегазовой компании ENI SpA дорожают на 1,2%. ENI открыла новые месторождения нефти и газа в Алжире. По предварительным оценкам компании, в них содержится около 140 млн баррелей нефти.

Акции других нефтегазовых компаний Европы также растут на фоне подъема цен на нефть в понедельник. Стоимость британской BP Plc увеличивается на 2%, французской TotalEnergies SE - на 1,1% и норвежской Equinor ASA - на 2,7%.

Капитализация германского автоконцерна Volkswagen AG поднимается на 1%. Китайское подразделение компании - Volkswagen Group China - подписало соглашения с двумя компаниями в КНР о создании совместных предприятий по добыче металлов, используемых в производстве аккумуляторов для электромобилей.


Статьи, публикации, интервью...